当前位置:主页 > 资讯动态 > 州内要闻 >
关于中央生态环境保护“回头看” 信访案件办理情况的通报
日期:2018-11-22 09:24      来源:延边州州环保局
现将中央生态环境保护“回头看”1-15批信访案件办理情况的通报如下:
一、1-15批信访案件办理情况
(一)1-15批信访案件受理情况
2018年11月20日,省协调联络组向我州共转办了15批91件信访案件,重点案件35件;其中,来电45件、来信46件。案件总数占全省2261件的4.02%。15批91件信访案件中水5件,占全州案件4.85%;大气10件,占全州案件9.71%;土壤0件;生态58件,占全州案件56.31%;垃圾18件,占全州案件17.48%;噪声5件,占全州案件4.85%;油烟2件,占全州案件1.94%;扬尘1件,占全州案件0.97%;其他4件,占全州案件3.88%。
15批91件信访案件中需州本级办理11件,其中生态8件、垃圾1件、其他2件。
(二)1-15批信访案件边督边改情况
15批91件信访案件中已办结59件,已办结案件中属实40件、不属实19件。
15批91件信访案件中责令整改9家、立案处罚2家、立案侦查1件、问责1人及处罚6.811万元。
(三)1-15批信访案件重复案件情况
1-15批中共12件信访案件重复34次,占全州案件总数37.4%;涉及延吉市、敦化市、珲春市、安图县及龙井市需重点关注。
1、延吉市(3件):第2批69号、第4批250号、第6批525号及第11批1448号重复4次;与2017年中央环保督察4号、348号、2324号、4080号及6809号重复。
第6批539号、第7批702号及15批2185号重复3次。
第6批643号及第9批1092号重复2次;与2017年中央环保督察7687号重复。
2、敦化市(3件):第7批753号、第9批1044号、第9批1045号、第9批1446号及14批1937号、1954号重复6次;
第5批406号及第13批1806号重复2次;
第6批622号及第13批1810号重复2次。
3、珲春市(4件):第4批342号及第6批666号重复2次。
第6批574号及第10批1358号重复2次。
第6批517号及第14批1872号重复2次;与2017年中央环保督察7459号重复。
第7批781号及第10批1228号重复2次,与2017年中央环保督察5269号重复。
4、安图县(2件):第2批90号、第6批626号及第8批959号重复3次。
第3批149号及第11批1458号重复2次;与2017年中央环保督察997号及5783号重复。
5、龙井市(1件):第4批266号及第15批2184号重复2次。
 
(四)办理案件退办情况
截止11月20日,我州共向省协调联络组上报了1-7批41个“回头看”信访案件办理结果,省协调联络组审核后向我州退办23件信访案件办理结果,退办率为56.1%;其中重点案件12件,占重点案件总数75.0%。各县市退件情况:延吉市退件5批次共9件,占总退件数39.1%,重点案件5件;珲春市退件3批次共4件,占总退件数17.4%,重点案件4件;敦化市退件2批次共4件,占总退件数17.4%,重点案件2件;安图县退件3批次共4件,占总退件数17.4%,重点案件3件;龙井市退件1批次共1件,占总退件数4.3%,重点案件1件;汪清县退件1批次共1件,占总退件数4.3%;图们市、和龙市暂无退件。
二、存在问题
(一)办理质量不高。存在问题调查不清楚、关键问题答复避而不答、调查结论认定不准、调查情况逻辑混乱、未按办理时限上报、附件5与附件6内容脱节、未按州联络组“关于印发信访案件办结标准的通知([2018]8号)”及“关于印发案件办理报告审核要点的通知”([2018]28号)审核案件、部分县(市)及部门存在敷衍整改等问题,主要出现在附件2、附件5及附件6内容。
通过对1-7批退办清单分析,退件原因主要涉及7方面内容:一是报告中结构、日期、批次、案件数量等不符合上报要求;二是报告中未明确整改措施、时限、责任单位、办理人员等相关内容;三是调查报告对举报问题没有明确结论,没有逐一进行答复;四是附表内容填报格式不正确,存在逻辑错误;五是已办结案件不符合办结要求;六是信息公开内容不准确;七是佐证材料不全。
如第7批受理编号第702号 “延吉市依兰镇村民崔某某和刘某某毁林开荒”案件,存在“台帐与地块是否相符、延吉市森林公安大队未对涉嫌非法开垦林地定性”调查不细问题。第7批受理编号第753号 “中建八局修建吉珲高铁工程时占用黄泥河镇大川村举报人家耕地”案件,存在“租赁土地属性及是否合法、国土部门监管是否到位、环保执行情况及补偿协议是否履行到位”问题。
(二)重复举报案件多。1-15批转办的91件信访案件中,有12件信访案件重复34次,占全州案件总数37.4%。其中中建八局修建吉珲高铁工程时占用黄泥河镇大川村举报人家耕地案件举报6次;延吉市朝阳川镇勤劳村6组的延边熊厂饲料供应站案件重复举报4次;安图县二道镇铁北新村蔬菜基地破坏基本农田、延吉市依兰镇村民崔某某和刘某某毁林开荒等案件重复举报3次;还有8个案件重复举报2次。
(三)协调不到位。对1-7批退办清单分析,还存在联络组未全部熟悉信访案件办理工作相关流程, 联络组内部、部门之间协调不到位情况,各附件之间衔接不到位等问题。
(四)问题查处不力。截止11月20日,我州仅责令整改9家、立案处罚2家、立案侦查1件、问责1人。
除以上问题外,个别县(市)还存在将州联络组工作电话泄漏给被举报人,严重影响州联络组正常工作。
三、下一步工作要求
(一)提高办案质量。一是认真调查核实。各县(市)及州直部门组织精干力量,认真实地调查举报案件,要针对关键问题逐一回答不得回避,准确认定调查结论。二是加强案件办理审核力度。按照州联络组“关于印发信访案件办结标准的通知([2018]8号)”及“关于印发案件办理报告审核要点的通知”([2018]28号) 认真审核,理顺附件2、附件5与附件6逻辑关系。三是强化案件上报质量。报告中结构、日期、批次、案件数量等必须符合上报要求,佐证材料必须齐全
(二)着了解决重复访问题。州工作协调联络组针对重点案件和重复案件,在各县市调查核实的基础上,派出由纪检、环保及相关部门组成的联合调查组分赴现场调查核实、督促指导,追踪监察,确保办结一件群众满意一件,有效解决重复访、多次访问题。
(三)加大查处力度。要敢于动真碰硬,坚持问题导向,严肃查处和问责各类环境违法行为,做到该停的停,该关的关,该罚的罚,该移送司法的坚决移送,切实解决群众举报的问题。但在执法中,严格禁止“一律关停”“先停再说”等敷衍应对做法,坚决避免以生态环境保护为借口的紧急停工停业停产等简单粗暴行为。对符合生态环境保护要求的企业,不得采取集中停产整治措施。
(四)加大案件办理督办力度。延边州工作协调联络组将统计省工作协调联络组退件退办情况,各县(市)及州直各部门如再有退件3批次以上,将启动问责程序,严肃追责。